Site icon Главпост

Беларусь обвинила Польшу в нарушении авиапространства – Варшава отрицает

Беларусь обвинила Польшу в нарушении авиапространства - Варшава отрицает

Беларусь обвинила Польшу в нарушении авиапространства – Варшава отрицает

13.04.2021 21:32

Укринформ

Минобороны Беларуси заявило о нарушении воздушного пространства республики со стороны Польши, однако в польском оборонном ведомстве опровергают эти обвинения.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста”.

В частности, министерство обороны Беларуси заявило, что 12 апреля в 20:45 зафиксирован факт нарушения государственной границы со стороны Польши "неустановленным воздушным судном", которое после этого вернулось на территорию РП. В этой связи 13 апреля в минобороны Беларуси был вызван польский атташе по вопросам обороны, которому было заявлено о "необходимости проведения расследования этого факта и информирования белорусской стороны о результатах".

В то же время министерство национальной обороны РП сообщило в Твиттере, что "военные воздушные суда 12 апреля вечером не выполняли полетов вблизи государственной границы между Польшей и Беларусью".

Отношения между Варшавой и Минском в последнее время резко ухудшились. В марте Беларусь объявила персонами non grata трех польских дипломатов, Польша ответила зеркальными шагами.

Варшава не признает результатов президентских выборов в Беларуси, которые состоялись в августе прошлого года.

Как сообщалось, в Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александра Лукашенко.

Режим применяет против демонстрантов жестокие репрессии и массово арестовывает их.

Легитимности режима Лукашенко не признали ЕС, США, Украина и большинство демократических стран мира.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version