Site icon Главпост

Блинкен едет в Брюссель для консультаций в НАТО

Блинкен едет в Брюссель для консультаций в НАТО

Блинкен едет в Брюссель для консультаций в НАТО

12.04.2021 17:33

Укринформ

Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник отправляется в Брюссель, где планирует провести консультации в НАТО, а также ряд встреч с зарубежными коллегами на фоне обострения ситуации с безопасностью в Европе из-за эскалации со стороны РФ.

Как сообщили в Госдепе, Блинкен будет находиться в Европе до 15 апреля, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Госсекретарь воспользуется возможностью, чтобы подтвердить приверженность США трансатлантическому альянсу как важнейшему партнерству для достижения общих целей», – отметили в этой связи во внешнеполитическом ведомстве США.

Согласно официальному графику, глава Госдепа отправляется в Брюссель во второй половине дня понедельника, 12 апреля, и будет находиться там до четверга. Отдельно госсекретарь Блинкен «проведет двусторонние и многосторонние встречи с европейскими коллегами для обсуждения ключевых приоритетов и общих проблем».

В Госдепартаменте также отметили, что Блинкен в Брюсселе присоединится к министру обороны США Ллойду Остину «для проведения консультаций с нашими союзниками по НАТО и партнерами по ряду совместных приоритетов».

Между тем в Пентагоне подтвердили, что министр Остин встретится в Брюсселе «с представителями НАТО, в том числе (с генсеком Альянса – ред.) Йенсом Столтенбергом». В планах главы минобороны США на этой неделе также совершить визиты в Израиль, Германию и Великобританию.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе стало известно о планах глав внешнеполитического и оборонного ведомств США посетить Европу для обсуждения, в частности, ситуации относительно эскалации со стороны РФ и усиления угрозы для Украины.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ

Exit mobile version