Site icon Главпост

Ученые доказали, что солнечный свет быстро уничтожает коронавирус

Ученые доказали, что солнечный свет быстро уничтожает коронавирус

Ученые доказали, что солнечный свет быстро уничтожает коронавирус

04.04.2021 21:24

Укринформ

Ученые из Калифорнийского университета подтвердили, что солнечный свет убивает коронавирус SARS-CoV-2 в человеческой слюне, а также заявляют, что он делает это в восемь раз быстрее, чем считалось раньше.

Как передает Укринформ, об этом информирует Science Alert.

Однако не все ультрафиолетовое излучение уничтожает коронавирус. Лучи UV длинной волны (UVA) слишком слабы, чтобы повлиять на вирус, а вот лучи UV средней волны (UVB) убивают коронавирус в человеческой слюне за 10-20 минут.

Что касается лучей короткой волны UVC, то они также хорошо справляются с коронавирусом, однако этот тип ультрафиолета обычно не контактирует с поверхностью Земли, не проходя через озоновый слой.

«UVC отлично подходит для больниц. Но в других средах – например, на кухнях или в метро – UVC будет взаимодействовать с твердыми частицами и вырабатывать вредные вещества», – сказала токсиколог из Университета штата Орегон Джули Макмерри.

Ученые выяснили, что коронавирус также больше подвергается влиянию солнечных лучей, чем вирус обычного гриппа. В солнечный день на воздухе 90% частиц COVID-19 разрушаются в течение получаса, тогда как зимой коронавирус может жить в таких условиях на протяжении нескольких дней.

Как сообщалось, в мире по состоянию на утро 4 апреля зафиксировали 131 381 780 случаев заражения коронавирусом. В частности, выявили 2 859 571 летальный случай, выздоровели 105 753 963 человека.

Фото: RYTIS BERNOTAS / ISTOCK / GETTY IMAGES PLUS

По материалам: Укринформ

Exit mobile version