Site icon Главпост

США предлагают помощь для разблокировки Суэцкого канала

США предлагают помощь для разблокировки Суэцкого канала

США предлагают помощь для разблокировки Суэцкого канала

26.03.2021 22:08

Укринформ

Соединенные Штаты обеспокоены ситуацией с возникновением транспортного затора в Суэцком канале, который негативно влияет на торговлю и цены на нефть, и предложили властям Египта свою помощь по возобновлению судоходства.

Об этом заявила в пятницу на брифинге в Вашингтоне официальный представитель Белого дома Джен Псаки, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Мы наблюдаем определенное потенциальное влияние на энергетические рынки, поскольку Суэцкий канал играет роль ключевого транзитного пути для перевозки нефти в обоих направлениях», – заметила пресс-секретарь Белого дома.

При этом она подчеркнула, что администрация Байдена «внимательно отслеживает ситуацию» и уже связывалась с властями в Каире.

«Мы предложили помощь США властям в Египте, чтобы помочь возобновить движение по каналу», – подчеркнула Псаки. По её словам, эти дискуссии продолжаются.

Как сообщал Укринформ, в этот вторник судно Ever Given тайваньской транспортной компании Evergreen Marine село на мель в узком судоходном Суэцком канале. С тех пор контейнеровоз блокирует транзит в обоих направлениях через один из самых загруженных в мире каналов перевозки товаров, связывающих Азию и Европу. Общие потери мировой торговли из-за блокирования Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given могут составить около 230 млрд долларов.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version