Site icon Главпост

Испания возобновила вакцинацию препаратом AstraZeneca

Испания возобновила вакцинацию препаратом AstraZeneca

Испания возобновила вакцинацию препаратом AstraZeneca

24.03.2021 17:21

Укринформ

Испания в среду возобновила использование вакцины против коронавируса от AstraZeneca после недельной паузы, вызванной вопросом побочных эффектов препарата.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Ранее сообщалось, что совместно с более чем десятком других европейских стран Испания прекратила использовать вакцину в начале прошлой недели из-за опасений по поводу редкостного состояния свертывания крови, однако отменила приостановление после того, как европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) заявило о полной безопасности этой вакцины .

Как отмечается, приостановление не повлияло на энтузиазм людей: так, в среду возле стадиона «Ванда» в Мадриде, который был превращен в центр массовой вакцинации, люди выстроились в очередь, чтобы получить прививку.

Согласно испанской стратегии вакцинации, прививки препаратом AstraZeneca делают работникам из групп риска до 65 лет. В то же время вакцины от Pfizer-BioNTech и Moderna зарезервированы для пожилых и клинически уязвимых граждан.

Отмечается, что в Испании уже сделан примерно 1 миллион прививок препаратом от AstraZeneca из общего запаса 6,4 миллиона доз.

В Испании с начала пандемии в целом выявлено 3,23 миллиона случаев коронавируса, в частности 73,7 тысячи летальных.

По данным Worldometer, в мире выявлено 124 932 646 случаев заражения коронавирусом, в частности 2 748 761 летальных, выздоровели 100 931 555 человек.

Фото: Sven Simon/ All Over Press

По материалам: Укринформ

Exit mobile version