Site icon Главпост

США пригрозили санкциями за новую резолюцию Китая по Гонконгу

США пригрозили санкциями за новую резолюцию Китая по Гонконгу

США пригрозили санкциями за новую резолюцию Китая по Гонконгу

17.03.2021 10:57

Укринформ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в среду заявил, что Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) в одностороннем порядке подорвало избирательную систему Гонконга, предоставив пропекинскому комитету право назначать своих законодателей в управлении городом.

Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении политика на сайте Государственного департамента США.

«Публикация сегодняшнего обновления к Акту об автономии Гонконга подчеркивает нашу глубокую озабоченность решением Всекитайского собрания народных представителей 11 марта в одностороннем порядке подорвать избирательную систему Гонконга», – сказал Блинкен, который в настоящее время находится с визитом в Японии и Южной Корее.

Он добавил, что новая резолюция Китая касаемо Гонконга «еще больше подрывает высокую степень автономии, обещанную людям в Гонконге, и лишает гонконгцев права голоса в их собственном управлении».

По словам госсекретаря США, в обновленном отчете Госдепа указаны еще 24 китайских и гонконгских чиновника, «действия которых снизили высокую степень автономии Гонконга». К физическим лицам будут применены санкции.

Как сообщалось, ВСНП на своей ежегодной сессии на прошлой неделе одобрило резолюцию о реформе избирательной системы в Гонконге, фактически оставив этот регион без свободных выборов. Пекин путем усиления полномочий специальной электоральной комиссии сможет провести в управление автономии своих кандидатов и вести наступление на оппозицию. За документ проголосовали 2895 делегатов-парламентариев, один воздержался. Он станет законом в ближайшие месяцы.

Бывшая британская колония, Гонконг, вернулась в состав Китая 1 июля 1997 с условием, что в течение 50 лет там будет храниться капиталистический строй и принцип "Гонконгом управляют гонконгцы". Материковый Китай в последнее время все больше наступает на демократические права на этой территории.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version