Site icon Главпост

ВОЗ рекомендует продолжить применение вакцины AstraZeneca

ВОЗ рекомендует продолжить применение вакцины AstraZeneca

ВОЗ рекомендует продолжить применение вакцины AstraZeneca

12.03.2021 15:59

Укринформ

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют продолжить применение COVID-вакцины Oxford/AstraZeneca, пока идет расследование причин возникновения тромбоза у некоторых вакцинированных.

Об этом заявила представитель ВОЗ Маргарет Харрис на брифинге в пятницу, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

По её словам, Консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин рассматривает вакцину от AstraZeneca после того, как некоторые страны приостановили её применение. Однако, по словам Харрис, в настоящее время нет причин не использовать её, поскольку польза вакцины от коронавируса AstraZeneca превышает негативные данные о ней.

«Очень важно понимать, что да, мы должны продолжать использовать вакцину AstraZeneca …», – сказала Маргарет Харрис.

Как сообщал Укринформ, Дания, Исландия, Норвегия, Румыния, Болгария, Таиланд приостановили использование COVID-вакцины из-за сообщения о возможных побочных последствиях возникновения тромбов.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что проведенные исследования не выявили никаких признаков, которые указывали бы на повышенные риски возникновения тромбов в крови пациентов, вакцинированных препаратом против COVID-19 производства Oxford-AstraZeneca.

По данным Worldometer, в мире зафиксировали 119 193 295 случаев инфицирования коронавирусом, в частности летальных 2 643 369, выздоровели 94 786 113 человек.

Фото:  picture-alliance / Flashpic

По материалам: Укринформ

Exit mobile version