Site icon Главпост

Собаки способны вынюхивать коронавирус с точностью до 95% еще до симптомов

Собаки способны вынюхивать коронавирус с точностью до 95% еще до симптомов

Собаки способны вынюхивать коронавирус с точностью до 95% еще до симптомов

10.03.2021 22:35

Укринформ

Сразу два университета Бельгии – в Генте и в Льеже – подтвердили способность тренированных собак выявлять людей, пораженных COVID-19 с точностью до 95 процентов, причем еще на начальном этапе, когда инфицированный человек еще не подозревает о болезни и потенциально опасен для заражения окружающих.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована в бельгийском издании VRT.

«Ученые в университетах Гента и Льежа провели тренировку служебных собак для распознавания по запаху людей с болезнью коронавируса с точностью 95 процентов. По утверждению ученых, на такую ​​способность собак не влияет вариант вируса, которым поражен человек», – говорится в сообщении.

Как отмечают авторы публикации, служебные собаки уже активно используются в полиции, в пожарной службе и в армии. В будущем служебные собаки, натренированные на запах болезни, могут идентифицировать людей, которые являются носителями инфекции, например, на входе в помещения, где проводятся крупные мероприятия, чтобы избежать массового заражения других людей. На сегодняшний день такое тренировки проходят около сотни четвероногих «тестировщиков».

Как отмечается, они распознают людей, пораженных коронавирусом, по специфическому запаху пота. Тренировки собаки проходят с использованием одежды, которую носили здоровые и инфицированные люди.

Ранее еще одно бельгийское издание, The Brussels Times, сообщило о совместном эксперименте, который был проведен футбольным клубом Oostende и местным кинологическим отделением полиции, в результате которого выяснилось, что собаки могут распознавать больного человека с первого дня его инфицирования, еще до того, как болезнь может обнаружить «традиционный» PCR-тест.

Когда дрессированные собаки нюхали мазок, взятый под мышкой вместо носа, они смогли идентифицировать наличие коронавируса с точностью до 99,5 процента. Эти результаты доказаны исследованием, проводившимся несколько месяцев, в течение которых игроки футбольной команды «сдавали» свой запах на проверку двум тренированным собакам.

Собаки выявляли коронавирус даже у людей, которые в начале получали отрицательные PCR-тесты, и только позже собственной болезнью подтверждали диагноз, "поставленный собачьими носами». Это позволяло отправлять инфицированных игроков на карантин раньше, и уменьшать, таким образом, вероятность распространения инфекции среди всей команды.

Как отмечается в публикации, специально тренированные собаки уже используются полицией для выявления инфицированных «короной» в аэропортах Финляндии и ОАЭ. Бельгийская федеральная полиция привлекает их для проверки домов по уходу за пожилыми людьми, а также в аэропортах.

Как сообщалось, по данным Worldometer, в мире выявлено 118 278 693 случаев заражения коронавирусом, в частности 2 624 426 летальных, 93 937 975 человек выздоровели.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version