Site icon Главпост

Мария Колесникова получит награду от Госдепа за гражданское мужество

Мария Колесникова получит награду от Госдепа за гражданское мужество

Мария Колесникова получит награду от Госдепа за гражданское мужество

05.03.2021 11:08

Укринформ

Белорусская политзаключенная и узница совести Мария Колесникова стала лауреатом ежегодной награды госсекретаря США за гражданское мужество (IWOC).

Как передает Укринформ, об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства США.

«Мария продолжает быть лицом оппозиции в Беларуси, мужественно отбывая заключение после спорных выборов. Несмотря на ее задержание, Мария продолжает поддерживать демократическое движение в Беларуси и является источником вдохновения для всех, кто стремится добиться свободы для себя и своей страны», – говорится в представлении Колесниковой.

Кроме белоруски к награде представлены еще 13 активисток из разных стран мира, в том числе, из Мьянмы, Камеруна, Китая, Испании, Турции.

Награду получат еще родные семи афганских женщин, погибших в 2020 году «за стремление улучшить жизнь в Афганистане».

В этом году International Women of Courage Award будет вручаться уже в пятнадцатый раз. Церемония пройдет 8 марта для небольшого количества представителей прессы при участии госсекретаря США Энтони Блинкена и первой леди страны Джилл Байден, она будет транслироваться в онлайн-режиме.

Почетную награду за мужество американский Госдепартамент вручает женщинам, проявившим мужество и лидерские качества в стремлении защитить мир, справедливость, гражданские права, гендерное равенство – часто ценой собственной безопасности.

Как известно, Марию Колесникову похитили 7 сентября в центре Минска неизвестные, несколько дней родные и друзья ничего не знали о ее судьбе. 9 сентября стало известно, что Колесникова, которую 7 сентября пытались вывезти из страны, находится в СИЗО и проходит в качестве подозреваемой по уголовному делу о попытке захвата власти.

Колесникова признана политзаключенной и узницей совести. Европарламент присудил ей премию имени Сахарова за значительный вклад в борьбу за права человека.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version