Site icon Главпост

Штаты ввели санкции против Саудовской Аравии за убийство журналиста Хашогги

Штаты ввели санкции против Саудовской Аравии за убийство журналиста Хашогги

Штаты ввели санкции против Саудовской Аравии за убийство журналиста Хашогги

26.02.2021 22:55

Укринформ

Министерство финансов США в пятницу объявило о введении санкций против бывшего руководителя разведки Саудовской Аравии, а также силовой структуры этой страны из-за причастности к резонансному убийству Джамаль Хашогги.

Об этом говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте американского финансового ведомства в пятницу, передает Укринформ.

«Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Минфина США ввел санкции против экс-заместителя председателя Службы общей разведки Саудовской Аравии Ахмада Хасана Мохаммеда аль-Асири, а также Сил быстрого реагирования этой страны в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги», – отмечается в сообщении.

Ограничения введены на основании Глобального акта Магнитского, принятого с целью преследования лиц, совершивших серьезные нарушения прав человека, а также коррупции по всему миру.

«Все, кто причастен к отвратительному убийства Джамаль Хашогги, должны нести ответственность. Соединенные Штаты стоят вместе с журналистами и политическими диссидентами в противодействии угрозам насилия и запугивания», – заявила в связи с этим министр финансов США Дженет Йеллен.

Параллельно, Государственный департамент США в пятницу объявил о введении визовых ограничений против 76 саудовских лиц, причастных к угрозам, преследования и убийств диссидентов в Саудовской Аравии, в том числе по делу Хашогги.

Как сообщал Укринформ, саудовский журналист Джамаль Хашогги, который критиковал правительство Саудовской Аравии, выехал из королевства в США в 2017 году. Он был автором публикаций для The Washington Post.

2 октября 2018 он посетил консульство своей страны в Стамбуле, чтобы получить удостоверение о разводе для бракосочетания с турецкой невестой. Хашогги был убит в консульстве в ходе спецоперации, которую спланировали высшие должностные лица правительства Саудовской Аравии.

Фото: АА

По материалам: Укринформ

Exit mobile version