Site icon Главпост

Суд оставил Навальному реальный срок – до 2023 года

Суд оставил Навальному реальный срок - до 2023 года

Суд оставил Навальному реальный срок – до 2023 года

20.02.2021 12:00

Укринформ

Мосгорсуд оставил в силе решение Симоновского суда Москвы о замене оппозиционному политику Алексею Навальному условного срока на реальный по уголовному делу «Ив Роше».

Такое решение принято на выездном заседании в Бабушкинскому суде 20 февраля, передает Укринформ со ссылкой на Радио Свобода.

При этом суд зачёл время, которое Навальный провёл под домашним арестом с 30 декабря 2014 года по 17 февраля 2015 года, а также месяц, проведённый им в СИЗО "Матросская тишина". С учётом этого, оппозиционер будет находиться в колонии около 2 лет и 5 месяцев.

Навальный был приговорён в 2014 году по обвинению в мошенничестве к 3,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на пять лет (затем его продлили ещё на год). В феврале 2021 года суд заменил это наказание на реальное заключение по представлению Федеральной службы исполнения наказаний. Ведомство посчитало, что политик нарушает условия своего наказания и скрывался от него.

Защита Навального настаивает, что Навальный не скрывался, а проходил реабилитацию в Германии.

В последней речи в ходе заседания политик заявил, что не жалеет, что вернулся в Россиию, что сила — в правде, а Россия "будет не только свободной, но и счастливой".

Сегодня в Бабушкинском суде состоится еще одно заседание в отношении Алексея Навального – о клевете на ветерана войны Игната Артеменко.

По информации Интерфакса, в суде присутствуют представители посольств Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Нидерландов, а также представитель ЕС.

Как сообщалось, 17 января Навального задержали в зоне паспортного контроля аэропорта "Шереметьево", когда он возвращался в РФ из Германии, где проходил лечение после отравления веществом группы "Новичок" в конце августа 2020 года.

2 февраля суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Таким образом, он должен отбыть три с половиной года лишения свободы за вычетом срока, проведенного под домашним арестом (около 10 месяцев).

Само дело "Ив Роше" Навальный и его сторонники считают политически мотивированным. В 2017 году Европейский суд по правам человека постановил, что рассмотрение дела нарушило право Навального на справедливое разбирательство.

Фото: EPA

По материалам: Укринформ

Exit mobile version