Site icon Главпост

Тысячи нацгвардейцев останутся в столице США на месяц – возможны новые беспорядки

Тысячи нацгвардейцев останутся в столице США на месяц - возможны новые беспорядки

Тысячи нацгвардейцев останутся в столице США на месяц – возможны новые беспорядки

18.02.2021 04:10

Укринформ

Около пяти тысяч нацгвардейцев останутся в Вашингтоне до 12 марта из-за вероятности беспорядков со стороны сторонников теорий заговора QAnon.

Об этом говорится в сообщении CNN, передает Укринформ.

«Запрос на дислокацию в Вашингтоне 4,9 тыс. служащих Национальной гвардии до 12 марта был представлен полицией Капитолия», – указывается в публикации.

Как сообщается, для оценки рисков Пентагон сотрудничает с полицией, ФБР, Секретной службой. Беспокойство возникло в связи с активностью сторонников движения QAnon в интернете. Как заявил в среду во время слушаний в Палате представителей конгрессмен Адам Смит, некоторые них где-то нашли информацию, что 75 лет назад инаугурация президента проходила 4 марта.

«Почему это актуально для них сейчас – неизвестно. Однако в любом случае они думают, что, возможно, следует собраться еще раз и пойти штурмом на Капитолий 4 марта», – отметил законодатель. Он подчеркнул, что разговоры об этом среди сторонников организации QAnon «циркулируют постоянно» в социальных сетях.

Впрочем, беспокойство в связи с планами сторонников Трампа на 4 марта – это лишь одна из причин для сохранения присутствия Нацгвардии в Вашингтоне. Ранее сообщалось, что правоохранители озабочены вопросами безопасности в контексте предстоящего обращения президента Байдена к Конгрессу.

Напомним, 6 января разъяренная толпа сторонников Дональда Трампа атаковала Конгресс США в тот момент, когда там собрались обе палаты для подтверждения результатов президентских выборов, на которых официально победил Джо Байден.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version