Site icon Главпост

В Румынии ослабляют карантин: открывают школы и детсады

В Румынии ослабляют карантин: открывают школы и детсады

В Румынии ослабляют карантин: открывают школы и детсады

03.02.2021 23:20

Укринформ

В Румынии со следующего понедельника, 8 февраля, после трех месяцев дистанционного обучения румынские садики и школы перейдут на стационарную форму работы в рамках ослабления локдауна в стране.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Romania-Insider со ссылкой на заявление президента Румынии Клауса Йоханниса.

«Мы единогласно решили, что с понедельника, когда в школах начнется второй семестр, большинство детей пойдут в школу», – заявил он после встречи с представителями правительства.

Уточняется, что открытие школ будет происходить с учетом текущей ситуации с заболеванием COVID-19 в том или ином регионе страны.

В частности, в некоторых регионах по «зеленому» сценарию смогут открыть и детсады, и школы, в то время как согласно «оранжевому» плану власть разрешит работу только садикам и начальным школам, а также учащимся выпускных классов, которым необходимо будет в конце года сдавать экзамены. В регионах с «красным» уровнем заболеваемости COVID-19 смогут открыть только садики и начальные школы.

Правительство также не исключает в случае высокого прироста заболеваемости COVID-19 повторное закрытие учебных заведений.

По данным Worldometer, по состоянию на 3 февраля в Румынии зафиксировано 732 732 случая коронавируса, а также 18 513 смертей от него.

Согласно этим показателям, Румыния считается одной из наименее пораженных коронавирусной пандемией стран Европы.

Фото: INQUAM/Liviu Chirica

По материалам: Укринформ

Exit mobile version