Site icon Главпост

Венгрия первой среди стран ЕС одобрила китайскую вакцину Sinopharm

Венгрия первой среди стран ЕС одобрила китайскую вакцину Sinopharm

Венгрия первой среди стран ЕС одобрила китайскую вакцину Sinopharm

29.01.2021 17:17

Укринформ

Управление по надзору за продовольствием и медикаментами Венгрии одобрило к применению вакцину от коронавируса производства китайской компании Sinopharm. Это первая в ЕС страна, которая пошла на такой шаг.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

"Сегодня OGYEI (Управление по надзору за продовольствием и медикаментами – ред.) также выдало разрешение на использование вакцины Sinopharm, поэтому после Pfizer, Moderna, Astra Zeneca и российской вакцины Sputnik мы можем рассчитывать на вакцину Sinopharm", – сказала главный врач Венгрии Сесилия Мюллер.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в эфире государственного радио, что соглашение о приобретении китайской вакцины может быть вот-вот подписано. По его словам, правительство внимательно следило за результатами массовых прививок этой вакциной в Сербии.

Орбан также сказал, что лично выберет китайскую вакцину, поскольку ей "больше всего доверяют".

В Венгрии, где проживает около 10 миллионов людей, коронавирусом заразилось всего 364 909 человек, из них 12 374 умерли.

Венгрия продлила до 1 марта действие ограничительных мер для сдерживания распространения пандемии. Это единственная страна ЕС, которая закупит у РФ два миллиона доз вакцины от коронавируса "Спутник V".

Как сообщалось, в мире зафиксировано 102 144 932 случая COVID-19, из них 2 203 261 летальный, выздоровели уже 73 995 432 человека. 

По материалам: Укринформ

Exit mobile version