Site icon Главпост

Республиканцы в Сенате дали сигнал, что не поддержат импичмент Трампа

Республиканцы в Сенате дали сигнал, что не поддержат импичмент Трампа

Республиканцы в Сенате дали сигнал, что не поддержат импичмент Трампа

27.01.2021 01:50

Укринформ

Представители Республиканской партии в Сенате США во вторник дали четкий сигнал, что в верхней палате Конгресса не хватает голосов за наказание Трампа по делу импичмента.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Hill.

Лишь пять республиканцев присоединились к демократам во время голосования, чтобы отклонить попытки соратников Трампа объявить процесс импичмента неконституционным.

«Сенат проголосовал 55-45 за отклонение представления сенатора Рэнда Пола, причем все республиканцы – кроме пяти сенаторов – стали на сторону Пола», – информирует издание.

Уточняется, во время голосования к демократам присоединились республиканцы Митт Ромни, Бен Сасс, Сьюзен Коллинз, Лиза Мурковски и Пэт Туми.

Сейчас в Сенате США насчитывается по 50 представителей Демократической и Республиканской партий. Чтобы импичмент вступил в силу, необходимо не менее двух третей голосов, то есть демократам нужно заручиться поддержкой минимум 17 республиканцев.

Судебные слушания по делу импичмента Трампа в Сенате должны начаться через две недели. Впрочем, как отмечается в публикации, уже сегодняшнее голосование стало «ярчайшим признаком, что Трамп приближается ко второму оправдательному вердикту». Кроме того, становится понятным, что большинство республиканцев избрали тактику непризнания конституционности нынешнего процесса импичмента.

Как сообщал Укринформ, после штурма сторонниками Дональда Трампа Конгресса США 6 января Палата представителей в ускоренном порядке провела процедуру объявления импичмента. В понедельник, 25 января, она официально передала Сенату статью импичмента с обвинением в подстрекательстве к мятежу. Во вторник сенаторы приняли официальную присягу для проведения судебных слушаний в верхней палате Конгресса США.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ

Exit mobile version