Site icon Главпост

AstraZeneca подала заявку на применение COVID-вакцины в странах ЕС

AstraZeneca подала заявку на применение COVID-вакцины в странах ЕС

AstraZeneca подала заявку на применение COVID-вакцины в странах ЕС

12.01.2021 12:13

Укринформ

Компания AstraZeneca подала запрос в Европейское медицинское агентство (EMA) о получении разрешения на применение своей вакцины против COVID-19 в странах ЕС.

Как передает Укринформ, об этом сообщила Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен в Твиттере.

«Хорошие новости! AstraZeneca обратилась в Европейское медицинское агентство (EMA) с просьбой разрешить вакцину в ЕС. EMA оценит безопасность и эффективность вакцины. Как только вакцина получит положительное научное заключение, мы будем работать максимально активно, чтобы разрешить ее использование в Европе», – написала она.

Как сообщал Укринформ, ранее в ЕМА заявляли, что вакцина, разработанная компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом, может получить авторизацию в Евросоюзе до конца января.

Разработчики вакцины от коронавируса AstraZeneca смогли повысить эффективность своего препарата до максимальных показателей – выше 90%.

В конце прошлого года министр здравоохранения Украины Максим Степанов провел переговоры с Алеком ван Гелдером, исполнительным директором по международным и правительственным вопросам компании AstraZeneca, относительно предконтрактных условий, сроков и логистики поставок этой COVID-вакцины в Украину.

Великобритания одобрила использование вакцины AstraZeneca 30 декабря и начала ее применение.

21 декабря 2020 года ЕМА признала эффективной и безопасной вакцину производства Pfizer/BioNTech. 27-29 декабря во всех странах Евросоюза началась кампания по вакцинации против коронавируса этим препаратом.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version