Site icon Главпост

В Иране заявили, что дело об авиакатастрофе МАУ завершено

В Иране заявили, что дело об авиакатастрофе МАУ завершено

В Иране заявили, что дело об авиакатастрофе МАУ завершено

05.01.2021 18:48

Укринформ

Представитель судебной власти Ирана Голамхосейн Эсмаили заявил, что дело о жертвах авиакатастрофы украинского самолета МАУ завершено и «будет урегулировано до конца текущего иранского календарного месяца (заканчивается 19 января)».

Как передает Укринформ, об этом сообщает IRNA.

Эсмаили добавил, что были проведены соответствующие исследования и созданы разные рабочие группы.

По его словам, поскольку Ирану было необходимо расшифровать «черный ящик», он был проанализирован за пределами страны и в присутствии представителя Ирана.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина получила от Ирана проект технического отчета в отношении обстоятельств катастрофы самолета Boeing 737 компании "Международные авиалинии Украины", произошедшей под Тегераном 8 января 2020 года.

"Проект отчета мы получили 31 декабря, как говорится, под елку. Имеем 2 месяца на комментарии и замечания. Это достаточно важный этап для дальнейшего движения вперед, без которого было бы невозможно добиться выплаты компенсации и всеобщей справедливости. Теперь слово подтверждается делом", – сказал министр.

Как сообщал Укринформ, самолет был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта Тегерана 8 января 2020 года. Погибли все 176 человек, находившиеся на борту, – 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших – граждане семи стран. В частности, на борту были 11 граждан Украины – двое пассажиров и 9 членов экипажа.

11 января, после нескольких дней возражений, в Иране официально признали, что украинский самолет был ошибочно сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

Фото: АА

По материалам: Укринформ

Exit mobile version