Site icon Главпост

В Чехии с февраля можно будет зарегистрироваться на вакцинацию

В Чехии с февраля можно будет зарегистрироваться на вакцинацию

В Чехии с февраля можно будет зарегистрироваться на вакцинацию

05.01.2021 22:57

Укринформ

Все жители Чехии с 1 февраля смогут зарегистрироваться на специальном сайте для вакцинации от коронавируса COVID-19, которую можно будет сделать в соответствии с системой приоритетов.

Об этом рассказал на брифинге министр здравоохранения Чехии Ян Блатни, передает корреспондент “Главпоста”.

«Больницы и пункты вакцинации хорошо подготовлены, теперь на скорость (процесса — ред.) будут влиять преимущественно поставки вакцин», – отметил глава Минздрава.

По его прогнозу, люди, которые не имеют проблем со здоровьем, и молодежь получат прививки ближе к лету.

В то же время представителям категорий, которых уже вакцинируют — медработникам и персоналу домов престарелых, – регистрироваться в системе не требуется.

С 27 декабря продолжается вакцинация людей, наиболее подверженных заражению. На следующем этапе кампании вакцинировать станут представителей других приоритетных групп, после них – остальное население.

В настоящее время прививки уже получили около 15 000 чехов. С января Чехия планирует получать 2 миллиона доз вакцины в месяц и ежедневно вакцинировать около 80 тысяч человек.

По словам министра здравоохранения, ныне желание сделать вакцинацию выражает около 65% населения, хотя еще на Новый год таких было чуть более 40%.

Глава Минздрава также считает, что до конца недели будет принято решение о продлении локдауна в стране.

По информации телеканала О24, по количеству новых случаев инфицирования в течение недели на миллион населения – 965 – Чехия является "лидером" в мире, а по показателю смертности на миллион населения в неделю страна на 5-м месте. Всего с марта 2020 года умерли от коронавируса 12 257 чехов.

За последние сутки, по данным Министерства здравоохранения ЧР, в стране подтверждено 12 860 новых случаев заболевания, в целом с начала пандемии их зарегистрировано 759 635. Болеют в настоящее время 121 488 чехов, из них госпитализированы 6680, в тяжелом состоянии находятся 954 пациента.

По данным Worldometer, в мире зафиксировано 86 339 930 случаев заражения коронавирусом, из них 1 866 076 летальных исходов, выздоровели 61 258 907 человек.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version