Site icon Главпост

Белорусы вышли на протестные «прогулки»

Белорусы вышли на протестные «прогулки»

Белорусы вышли на протестные «прогулки»

Видео

03.01.2021 14:10

Укринформ

В первое воскресенье 2021 года в разных микрорайонах столицы Беларуси проходит традиционная серия локальных акций протеста – в виде прогулок.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал Tut.by.

Первые акции начались с рассветом, когда активность силовиков меньше. Протестующие выходят "на прогулки" с бело-красно-белыми флагами. Шествия проходят в районах Уручье, Сухарево, Лощица, других частях Минска и его пригородах.

Организация Press Club Belarus устроила пикет возле факультета журналистики Белорусского государственного университета в поддержку задержанных и арестованных журналистов.

Как уточняет Радыё Свабода, акции проходят и в других городах Беларуси, например в Гродно.

О задержанных пока не сообщалось.

Сегодня же глава Белорусской католической церкви архиепископ Тадеуш Кондрусевич, которому власти разрешили вернуться в страну, проведёт службу в Архикафедральном соборе. 3 января Кондрусевичу исполняется 75 лет.

В начале декабря архиепископ писал прошение об отставке, ссылаясь на грядущий юбилей.

Как сообщалось, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, руководивший страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%. После угроз Тихановская была вынуждена покинуть страну.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживать протестующих.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version