Site icon Главпост

Ученые подтвердили: новый штамм коронавируса – гораздо заразнее

Ученые подтвердили: новый штамм коронавируса - гораздо заразнее

Ученые подтвердили: новый штамм коронавируса – гораздо заразнее

02.01.2021 11:03

Укринформ

Ученые из лондонского Имперского колледжа исследовали новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании. Они выяснили, что он является многим более заразным, чем оригинал коронавируса.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

Согласно выводам исследования лондонского колледжа, количество инфицированных новым штаммом коронавируса в ноябре 2020 года выросло втрое. Зато количество людей, заразившихся первым штаммом коронавируса, зафиксировали на треть меньше.

Профессор Аксель Гарди утверждает, что новый штамм коронавируса является значительно более заразным, поскольку он увеличивает так называемое число R – показатель контагиозности (заразности) вируса – на 0,4-0,7 единицы.

«Это самое серьезное изменение вируса с момента начала пандемии», – отметил Гарди.

«Данные Имперского колледжа демонстрируют лучший на сегодня анализ и указывают на то, что меры, которые мы принимали в данный момент, не помогут снизить число R до значения меньше 1», – пояснил профессор Оксфордского университета Джим Найсмит.

Найсмит считает, что новые результаты свидетельствуют о том, что вскоре будут необходимы еще более жесткие карантинные ограничения.

Как сообщалось, ранее в Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, который назвали VOC 202012/01. Согласно данным исследований, он на 50-74% опаснее. 

Многие страны приостановили авиасообщение с Великобританией, чтобы обезопасить себя от нового штамма коронавируса. Однако VOC 202012/01 уже зафиксирован в ряде стран.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version