Site icon Главпост

В водах Германии завершили укладку труб для Nord Stream 2

В водах Германии завершили укладку труб для Nord Stream 2

В водах Германии завершили укладку труб для Nord Stream 2

28.12.2020 23:29

Укринформ

В особой экономической зоне Германии завершена укладка труб газопровода  Nord Stream 2 на участке длиной 2,6 километра.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW со ссылкой на dpa.

"Укладка труб завершена на участке протяженностью в 2,6 километра в особой экономической зоне ФРГ, сообщил оператор проекта Nord Stream 2 AG в понедельник, 28 декабря", – говорится в сообщении.

В середине января оператор планирует приступить к работам в водах Дании.

Отмечается, что российское судно-трубоукладчик "Академик Черский" прибыло из Находки в германский порт Мукран еще в мае 2020-го, но власти Дании запретили любые строительные работы в районе острова Борнхольм, объяснив это нерестом трески.

Как сообщалось, газопровод из России в Германию, длина которого превышает 1200 километров, построен на 94%. Год назад благодаря американским санкциям строительство Nord Stream 2 было приостановлено. Сейчас ожидаются новые санкции. Впрочем, РФ возобновила работы собственными силами с согласия немецкой стороны.

Администрация Трампа готовит пакет санкций против Nord Stream 2, введение которых предусмотрено в утвержденном недавно Конгрессом законопроекте о финансировании оборонных нужд США.

Ожидается, что новая волна ограничений будет введена действующей администрацией Трампа, срок полномочий которой истекает 20 января, и будет отвечать требованиям закона об оборонном бюджете, принятом недавно Конгрессом.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version