Site icon Главпост

Помпео обвинил Россию в масштабной кибератаке на США

Помпео обвинил Россию в масштабной кибератаке на США

Помпео обвинил Россию в масштабной кибератаке на США

19.12.2020 16:23

Укринформ

Государственный секретарь США Майк Помпео обвинил Россию в причастности к масштабной кибератаке на ведомства и компании Америки.

Как передает Укринформ со ссылкой на сайт госдепартамента США, об этом Помпео заявил в интервью журналисту Марку Левину.

«Это было очень важное открытие, и я думаю, что теперь мы можем довольно четко сказать, что именно русские участвовали в этой деятельности», – сказал он, отвечая на вопрос о раскрытой недавно кибератаке на американские ведомства и предприятия.

В России отрицают свою причастность к этому делу. «Россия не проводит наступательных операций в виртуальной среде», – заявили в посольстве России в Вашингтоне.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе хакеры взломали систему Министерства финансов США и национального управления по телекоммуникациям и информации, получив доступ к внутренней электронной переписке ведомства.

На этой неделе агентство Reuters опубликовало эксклюзивное расследование, согласно которому сообщило, что хакеры, которые взломали доступ к внутренней электронной переписке Министерства финансов США, вероятно, работают на Россию.

В частности, по словам двух источников, атаки на американский Минфин связаны с недавно раскрытым взломом крупной американской компании по кибербезопасности FireEye, которая обслуживает государственные и коммерческие организации.

Также сообщается, что с кибератакой столкнулась IТ-компания SolarWinds, обслуживающая государственных заказчиков в исполнительной ветви власти, вооруженных силах и спецслужбах США.

В целом источники агентства отметили, что атака российских хакеров не ограничивается одной организацией, а является «масштабной кампанией кибершпионажа, направленной против правительства США и его интересов».

Фото: State Department photo by Ron Przysucha/ Public Domain

По материалам: Укринформ

Exit mobile version