Site icon Главпост

Рассмотрение по существу дела МН17 начнется в июне

Рассмотрение по существу дела МН17 начнется в июне

Рассмотрение по существу дела МН17 начнется в июне

18.12.2020 22:10

Укринформ

Рассмотрение по существу дела о сбитом над Донбассом самолете рейса МН17 окружной суд Гааги начнет 7 июня 2021 года.

Об этом сообщает корреспондент “Главпоста” в Гааге со ссылкой на пресс-службу суда.

По информации суда, следующее заседание по этому делу назначено на 1 февраля 2021 года. На этих слушаниях должны рассмотреть, как продвигается дополнительное расследование, обращения родственников погибших относительно компенсаций, а также запрос прокуратуры о посещении реконструкции самолета рейса МН17.

Как сообщал Укринформ, в марте этого года Окружной суд Гааги начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу на оккупированной части Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года Международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению "Бука". Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбития самолета полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник-спецназовец ГРУ Олег Пулатов (все — граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

Фото: www.courtmh17.com

По материалам: Укринформ

Exit mobile version