Site icon Главпост

Самолеты, банки и больницы: ЕС представил новую стратегию кибербезопасности

Самолеты, банки и больницы: ЕС представил новую стратегию кибербезопасности

Самолеты, банки и больницы: ЕС представил новую стратегию кибербезопасности

16.12.2020 19:22

Укринформ

Европейская Комиссия и Высокий представитель ЕС представили новую стратегию Евросоюза в области кибернетической безопасности и в повышении физической и цифровой устойчивости европейских организаций и граждан.

Как сообщает Укринформ, информация в этом обнародована на сайте Европейской Комиссии.

«Стратегия имеет целью усилить коллективную устойчивость Европы против кибернетических угроз и обеспечить возможность для всех граждан и представителей бизнеса в полной мере воспользоваться преимуществами надежных цифровых услуг и инструментов. Любые взаимосоединенные устройства, электрические сети или банки, самолеты, государственные органы или общественные больницы, – вообще все, что часто используют европейцы, должно быть гарантировано защищено от кибернетических угроз», – говорится в сообщении.

Важное место в новейшей стратегии занимает международное направление деятельности, в частности, взаимодействие с международными организациями в разработке общих подходов к защите кибернетического пространства, в укреплении партнерства со странами мира в развитии глобального, открытого, стабильного и безопасного кибернетического пространства, которое должно основываться на верховенстве права, правах человека, на соблюдении фундаментальных свобод и демократических ценностей.

В частности, Еврокомиссия предложила провести реформы в сфере обеспечения безопасности сетей и информационных систем, главной целью которой должно стать повышение кибернетической устойчивости критической инфраструктуры ЕС, включая больницы, электрические сети, железную дорогу, центры хранения баз данных, исследовательских и производственных учреждений, которые могут быть уязвимы к новым быстрым кибернетическим угрозам.

В связи с этим Еврокомиссия предложила создать сеть Центров по оперативной безопасности по всему ЕС, которые будут действовать на основе технологий искусственного интеллекта и позволят создать реальный «щит кибернетической безопасности» для ЕС. По замыслу, эта сеть должна быть способна распознавать кибернетические атаки на их начальной стадии и предлагать активные действия до того, как злонамеренные атаки могут нанести вред.

В соответствии с предоставленными предложениями, страны ЕС должны совместно сформировать Общее кибернетический подразделение, который должен усилить сотрудничество в этой сфере между евроинститутами и странами-членами, в частности, между структурами, которые ответственны за предотвращение, сдерживание и предоставления ответа на кибернетические атаки, включая гражданские и правоохранительные органы, дипломатические учреждения и специализированные подразделения кибернетической защиты.

ЕС планирует поддержать новую Стратегию по кибернетической безопасности беспрецедентным уровнем инвестиций, которые благодаря совместным усилиям евроинституций, стран-членов и промышленности должны достигнуть объема в 4,5 миллиарда евро в течение следующих семи лет.

«Кибернетические угрозы развиваются быстро, они становятся более сложными и адаптивными. Для того, чтобы гарантировать защиту нашим гражданам и инфраструктуре, нам нужно думать на несколько шагов вперед. Повышение европейской устойчивости и создание автономного щита кибернетической защиты означает, что мы смогли использовать наш опыт и знания для выявления и более быстрого реагирования, для уменьшения потенциального вреда от кибератак. Инвестиции в кибернетическую безопасность означают вложения в будущее здоровое онлайн-пространство и в нашу стратегическую автономию», – отметил по этому поводу Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Терри Бретон (Thierry Breton).

Предложения Еврокомиссии об усилении системы кибернетической защиты ЕС будут вынесены на рассмотрение Европейского парламента и Европейского Совета. После того как они будут приняты, государства-члены должны в течение 18 месяцев интегрировать положения Стратегии по кибернетической безопасности с национальным законодательством.

Как сообщалось, обеспечение кибернетической безопасности и устойчивости относится к одному из главных приоритетов Еврокомиссии в рамках реализации программы цифровой трансформации ЕС. Важной задачей в этом контексте остается обеспечение устойчивости коммуникационных сетей, основанной на технологиях 5G, с которыми ЕС связывает быстрое цифровое развитие европейской экономики. Эти приоритеты нашли отражение в Многолетнем бюджете ЕС на 2021-2027 годы.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version