Site icon Главпост

Польша утвердила программу COVID-вакцинации

Польша утвердила программу COVID-вакцинации

Польша утвердила программу COVID-вакцинации

15.12.2020 18:08

Укринформ

Правительство Польши на заседании во вторник утвердило Национальную программу вакцинации. Первые дозы вакцины от коронавируса могут появиться в Польше уже в конце декабря.

Об этом во время пресс-конференции в Варшаве заявили во вторник премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и глава Минздрава Адам Недзельский, передает корреспондент “Главпоста”.

"После интенсивных консультаций в кругу экспертов правительство утвердило Национальную программу вакцинации. Мы уже сейчас заказали более 60 млн доз от шести компаний, которые первыми предоставили для утверждения соответствующими медицинскими агентствами свою документацию", – сообщил Моравецкий.

Он подчеркнул, что стоит бороться за то, чтобы вакцина попала в Польшу раньше, подчеркнув, что вакцинация в Великобритании началась уже неделю назад.

Предварительно ожидалось, что первые дозы вакцины попадут в Польшу 3 января. В то же время, глава Минздрава Польши Недзельский не исключил, что первые партии вакцины попадут в РП уже в конце декабря.

Моравецкий призвал поляков быть менее мобильными, на Рождество и Новый год оставаться дома и провести праздники в как можно меньших группах людей.

Он отметил, что по мнению многих экспертов январь-февраль может быть еще более опасным периодом для распространения коронавируса, чем октябрь-ноябрь. Глава польского правительства добавил, что этот период может стать третьей волной распространения коронавируса.

В свою очередь глава Минздрава Польши подчеркнул, что период Рождественских и Новогодних праздников и зимних каникул будет ключевым после которых может наступить третья волна пандемии коронавируса. Поэтому он призвал поляков ограничить в этот период всевозможные поездки, в том числе и служебные.

Как проинформировал координатор Национальной программы вакцинации в правительстве Польши Михал Дворчик, во вторник заработает интернет-страница со всей необходимой информацией о вакцинации, а со среды – телефонная инфолиния.

Согласно программе сначала будет вакцинироваться медицинский персонал, работники социальных служб. После этого прививки будут делать пожилым лицам (в возрасте от 60 лет), а также военнослужащим. На следующем этапе будут вакцинироваться профессиональные группы: учителя, работники критической инфраструктуры, общественного транспорта, чиновники, задействованные в борьбе с пандемией. Кроме того, на этом этапе вакцинироваться будут лица в возрасте до 60 лет, имеющие хронические заболевания (болезни легких, сахарный диабет, онкологические заболевания, ожирение). Затем вакцинация будет проводиться среди других групп взрослого населения страны.

С начала пандемии коронавируса в Польше инфицировались уже более 1,1 млн человек, вылечились более 900 тысяч. Умерли в результате инфицирования COVID-19 более 23,3 тысячи человек.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version