Site icon Главпост

Техас через суд оспаривает результаты выборов в ключевых штатах

Техас через суд оспаривает результаты выборов в ключевых штатах

Техас через суд оспаривает результаты выборов в ключевых штатах

08.12.2020 19:53

Укринформ

Американский штат Техас подал иск в Конституционный суд США против штатов Джорджия, Мичиган, Пенсильвания и Висконсин, обвинив их в использовании пандемии COVID-19 с целью «незаконного внесения изменений» в процедуру выборов.

Об этом говорится в официальном заявлении генерального прокурора штата, сторонника Республиканской партии Кена Пэкстона, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Вера в честность наших избирательных процессов является священной и связывает наших граждан и штаты вместе в этом союзе. Джорджия, Мичиган, Пенсильвания и Висконсин разрушили эту веру и поставили под угрозу безопасность и честность выборов 2020 года», – говорится в заявлении.

Генпрокурор Техаса обвиняет четыре штата в «нарушении уставов, которые были приняты должным образом избранными законодательными органами», а также в нарушении Конституции США. В общем, жалоба касается внесения изменений в процедуру голосования по почте в этих четырех штатах.

Иск Пэкстона насчитывает 154 страницы и повторяет юридические аргументы, высказанные сторонниками президента Трампа в судах по всей стране во время попыток отменить результаты выборов в ключевых штатах, в которых победу одержал Джо Байден.

Иск будет рассматривать Верховный суд США, поскольку только этот орган обладает исключительной юрисдикцией рассматривать судебные споры между американскими штатами.

Как сообщалось, выборы президента США состоялись 3 ноября. На 14 декабря запланировано начало процедуры голосования выборщиков, которые формально должны подтвердить избрание нового президента Соединенных Штатов.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version