Site icon Главпост

Как быстро избавиться от насморка без лекарств: пять простых советов

Как быстро избавиться от насморка без лекарств: пять простых советов
Как быстро вылечить насморк без лекарств. Фото: КП в Украине

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания HealthLine.

Чем сильнее насморк, тем большее чувство дискомфорта испытывает человек, ведь он не может полноценно дышать. Однако врачи говорят, что победить насморк, не используя лекарства, вполне реально. Они дали пять простых советов, как избавиться от насморка в домашних условиях.

1. Пейте теплый чай или любой другой напиток. Важно, чтобы напиток был не сильно горячим и не обжигающим. Дело в том, что тепло и пар усиливают кровообращение в носоглотке, и человеку становится легче дышать.

2. Пейте как можно больше жидкости. Если в организме нарушен водный баланс, то носу тоже нездоровится. Слизь становится более густой, ее слой утолщается. Это в свою очередь приводит к заложенности носа. Выпивая много жидкости, вы сделаете слизь более текучей, а ее слой – более тонким.

3. Примите горячий душ. Душ эффективно приостанавливает течь из носа и устраняет ощущение заложенности.

4. Делайте теплый компресс для носа. Прикладывайте к носу смоченную в теплой воде салфетку на 2-3 минуты 3-4 раза в день.

5. Промывайте нос солевым раствором. Можно использовать солевой аэрозоль из аптеки, или же приготовить его самостоятельно. Рецепт прост: ½ чайной ложки соли и щепотку соды в стакан (240 мл) теплой воды. Промывайте нос этим раствором 3-4 раза в день.

Стоит отметить, что насморк это всего лишь симптом, поэтому избавиться от него можно только одержав победу над причиной его возникновения. Лучше всего это делать под присмотром семейного врача.

Напомним, названа новая дата введения полного локдауна в Украине.

Exit mobile version