Site icon Главпост

Германия усиливает коронавирусные ограничения

Германия усиливает коронавирусные ограничения

Германия усиливает коронавирусные ограничения

26.11.2020 00:12

Укринформ

В оставшийся период до рождественских праздников жителям Германии придется еще больше ограничить свои контакты и свободы.

Новые меры согласовали после почти 8-часовых переговоров премьеры немецких федеральных земель и канцлер 25 ноября, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Ситуация не позволяет нам отменить ограничения, мы еще очень далеко от цели 50 заражений на 100 000 человек (за неделю). Нас ждет тяжелый месяц», – заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель и обратилась к согражданам с призывом проявить «терпение, солидарность, дисциплину».

Так, до 23 декабря встречи будут разрешены не более 5 людям из 2 домохозяйств (не считая детей до 14 лет), с 23 декабря по 1 января максимум 10 человек из двух домохозяйств.

Церковные учреждения согласились не проводить массовых праздников.

В магазинах общей площадью 800 квадратных метров может находиться не более 1 покупателя на 20 квадратных метров, раньше было 10 квадратных метров.

Учреждения культуры (музеи, кинотеатры и театры) остаются закрытыми, так же как гастрономия. Политики снова встретятся 15 декабря и, если ситуация улучшится, эти ограничения могут быть облегчены.

Что касается зимних каникул, то граждан призывают избегать лыжных курортов до 10 января. Запрет работы горнолыжных курортов надо обсуждать на европейском уровне, отметила Меркель.

При путешествии поездами Deutsche Bahn в течение зимних месяцев пассажиры могут бронировать только места у окна, в купе на 6 мест можно зарезервировать только два места.

Масочный режим также будет усилен.

Что касается финансовой помощи, она предусмотрена компаниям, пострадавшим от локдауна, в размере 17 млрд евро.

По данным Института Роберта Коха в течение последних 24 часов, в стране подтверждено 18 663 новых случаев. Всего с начала пандемии – 961 320. За прошедшие сутки было зафиксировано рекордное количество смертей в связи с COVID-19 – 410, всего с конца января  от нового коронавируса умерло 14 771 человек.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version