Site icon Главпост

Иммунитет к коронавирусу: медики сделали ошеломляющее открытие

Иммунитет к коронавирусу: медики сделали ошеломляющее открытие
Ученые сделали новое заявление об иммунитете к COVID-19. Фото: Freepik.com

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

Ученые обнаружили клетку памяти у переболевших коронавирусом пациентов. Как показали данные нового исследования, эта клетка памяти может иметь позитивное влияние на иммунитет перенесших COVID-19 на протяжении как минимум восьми месяцев.

Австралийские ученые с кафедры иммунологии и патологии Университета Монаша заявили, что такое длительное действие на иммунитет дает надежду, что вакцинация обеспечит долговременную защиту от коронавируса.

В ходе исследования ученые обнаружили В-клетку памяти, которая запускает выработку защитных антител в случае повторного заражения COVID-19. У пациентов взяли образцы крови сразу после заражения и через 242 дней после заболевания. Также образцы крови были проверены после выздоровления. Количество антител снижается спустя 20 дней после заражения, однако В-клетки присутствуют в крови пациентов до 8 месяцев.

Как заявили исследователи, это дает достаточно доказательств полагать, что вакцина от COVID-19 будет работать длительное время и у пациентов есть шанс обезопасить себя от серьезного заболевания.

Напомним, врачи сообщили, что ситуация с коронавирусом в Украине дошла до того, что они выбирают, кому дать шанс на жизнь.

Exit mobile version