Site icon Главпост

В Северной Ирландии арестовали подозреваемого в совершении теракта 46-летней давности

В Северной Ирландии арестовали подозреваемого в совершении теракта 46-летней давности

В Северной Ирландии арестовали подозреваемого в совершении теракта 46-летней давности

20.11.2020 01:28

Укринформ

Офицеры британской антитеррористической полиции в сотрудничестве с правоохранительными органами Северной Ирландии задержали 65-летнего мужчину, подозреваемого в причастности к бирмингемскому теракту 1974 года.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

Подозреваемого задержали в его собственном доме в городе Белфаст.

Нападение, в причастности к которому подозревают мужчину, произошло в двух пабах британского города Бирмингем – Mulberry Bush и Tavern in the Town – 21 ноября 1974 года. Тогда в результате взрыва погиб 21 человек, а еще около 180 получили ранения. Этот теракт остается наибольшим из совершенных на территории Соединенного Королевства во время эскалации в Северной Ирландии.

Британские власти в 1975 году ошибочно приговорили за этот теракт 6 ирландцев к пожизненному заключению. Они отсидели 16 лет и только в 1991 году были реабилитированы и вышли на свободу, а полиция начала заново расследовать теракт.

Как известно, конфликт в Северной Ирландии между преимущественно католиками-националистами, которые стремились к объединению с Ирландией, и преимущественно протестантами, которые хотели оставить Северную Ирландию в составе Великобритании — длился 30 лет и завершился Соглашением Страстной пятницы в 1998 году.

В конфликте за все время погибли около 3600 человек. Сейчас Северная Ирландия продолжает находиться в составе Соединенного Королевства.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version