Site icon Главпост

Нагорный Карабах признал, что город Шуша – под контролем Азербайджана

Нагорный Карабах признал, что город Шуша - под контролем Азербайджана

Нагорный Карабах признал, что город Шуша – под контролем Азербайджана

09.11.2020 17:48

Укринформ

Руководство непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) признало, что больше не контролирует стратегически ключевой город Шуша, он теперь в руках армии Азербайджана.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NewsAm со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента НКР Ваграма Погосяна.

«Сегодняшняя запись президента республики вызвала определенное падение настроений в общественных кругах. Это естественно, поскольку война – действия тяжелой борьбы, где нет гарантий ни по части успехов, ни по части неудач. По сей день, к сожалению, мы вынуждены признать, что череда неудач нас все еще преследует, и город Шуши полностью вне нашего контроля. И всевозможные обнадеживающие или воодушевляющие пропагандистские тезисы об этом, не дают нам ничего, кроме потери ощущения реальности. Пояса следует затянуть еще один раз, так как противник находится на подступах к Степанакерту, иначе существование столицы окажется под угрозой», – заявил Погосян.

Чиновник также призвал соотечественников «приложить все свои возможности для организации обороны столицы НКР Степанакерта и на других направлениях фронта», чтобы «сберечь Арцах» и возвратить Шушу.

Как передавал Укринформ, президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье заявил, что вооруженные силы Баку взяли под свой контроль город Шуша в Нагорном Карабахе. Армянская сторона ранее опровергала эту информацию.

Шуша является одним из ключевых городов Карабаха, город расположен в 11 километрах от Степанакерта – столицы самопровозглашенной республики. Город имеет военно-стратегическое значение, располагаясь на господствующей высоте.

Взятие Шуши в 1992 году для армян было большой и символической победой. Для азербайджанцев же это была самая большая потеря в той войне.

Армения и Азербайджан утром 27 сентября начали военные действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и провоцировании насилия. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию.

Боевые действия спровоцировали военные потери с обеих сторон и многочисленные жертвы среди мирного населения.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха разразился в 1988 году. После шести лет войны, в 1994 году, был подписан Бишкекский протокол, согласно которому Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня. Нагорный Карабах провозгласил себя независимой "республикой", однако Азербайджан не признал этого, заявив, что эту территорию оккупировала Армения.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version