Site icon Главпост

Медики сделали шокирующее заявление об антителах к коронавирусу: они исчезают

Медики сделали шокирующее заявление об антителах к коронавирусу: они исчезают
Ученые сделали новое заявление о бессимптомном COVID-19. Фото: Хайтек

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

По словам исследователей, у людей, которые переболели коронавирусом в легкой форме либо бессимптомно, очень быстро исчезают антитела к COVID-19.

Как отметили ученые, практически у всех пациентов через некоторое время исчезают антитела к коронавирусу. При этом люди, у которых коронавирус протекал бессимптомно, теряют их намного быстрее, чем те, кто переболел COVID-19 в более тяжелой форме. Также, у молодых людей (18-24 лет) антитела исчезали медленнее, чем у людей старше 75 лет.

Ученые изучали 365 тысяч образцов в период с 20 июня по 28 сентября. За этот период пациенты с коронавирусом трижды делали тест на наличие антител. За три месяца количество пациентов с антителами упало на 26,5%.

Кроме того, исследователи обнаружили, что у медработников, тесты которых показывали наличие антител, ситуация не изменилась. А это может быть сигналом о повторном заражении.

Одна из авторов исследования Хелен Уорд сообщила, что пока невозможно сказать, подвергнет ли это людей риску повторного заражения вирусом, который вызывает COVID-19. Однако люди должны продолжать соблюдать все правила карантина, чтобы обезопасить себя и окружающих.

Напомним, в Украине за сутки зафиксировали более 8,3 тысячи новых случаев коронавируса.

Exit mobile version