Site icon Главпост

Ученые доказали эффективность ношения масок

Ученые доказали эффективность ношения масок
Маски снижают риск заражения коронавирусом. Фото: Известия

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания NHK.

После проведения исследования ученые из Института медицинских наук Университета в Токио доказали, что маски действительно защищают людей от заражения коронавирусом. Также эти средства защиты помогают остановить передачу вируса окружающим.

Исследователи провели очередной эксперимент с масками. В лаборатории лицом к лицу они разместили два манекена. В ходе исследования ученые использовали маски из разных материалов, чтобы понять, какая более эффективна.

Как выяснили эксперты, при ношении обычной тканевой маски риск заражения снижается только на 17%, а вот использование хирургической маски уменьшает риск инфицирования почти на 50%.

Кроме того, исследователи проверили передачу вируса от «манекена-носителя». Использование маски зараженным пациентом снижает передачу на 70%, несмотря на то, какую маску он носит. И почти полная защита обеспечивается при условии ношения маски всеми участниками.

Автор исследования профессор Каваока Есихиро отметил, что это было первый эксперимент на предмет эффективности масок как средств защиты от коронавируса. Он добавил, что маски не защищают на 100% от коронавируса. Однако они значительно снижают риск заражения и передачи COVID-19 между людьми.

Напомним, в Украине за сутки зафиксировали более 7,5 тысячи новых случаев коронавируса.

Exit mobile version