Site icon Главпост

Тихановская объявила силовикам дедлайн для перехода на сторону народа

Тихановская объявила силовикам дедлайн для перехода на сторону народа

Тихановская объявила силовикам дедлайн для перехода на сторону народа

20.10.2020 13:48

Укринформ

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская обратилась к правоохранителям. Она призвала их до 25 октября, ультиматума, объявленного ранее Александру Лукашенко, встать на сторону народа. 

Как передает Укринформ, об этом сообщается в ТГ-канале «Светлана Тихановская».

«25 октября мы объявили Народный Ультиматум. И я хочу обратиться к сотрудникам силовых ведомств… В новой Беларуси нужна ваша работа, нужна система силовых ведомств. Поэтому свяжитесь с нами, с фондами, сделайте публичное обращение с поддержкой своего народа. Исполните присягу, которую каждый из вас давал белорусам», – заявила Тихановская.

При этом оппозиционерка напомнила, что до окончания «народного ультиматума осталось 5 дней».

Как известно, 13 октября Тихановская также объявила ультиматум Лукашенко. Она дала ему 13 дней, то есть срок до 25 октября, чтобы выполнить три требования: объявить об уходе с поста президента, остановить на улице насилие и освободить политзаключенных.

Ранее, 16 октября, начальник главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Беларуси (ГУБОПиК) Николай Карпенков заявил о "гуманном" применении оружия, в том числе и огнестрельного, к протестующим. «Самых опасных "острокопытных" мы с улицы уберём», – сказал при этом Карпенков.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа. По официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%.

Лукашенко, легитимность которого не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» в должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала акций, по данным оппозиции, были задержаны более 12 тысяч человек, несколько участников протестов погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и ввел персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

Фото: Телеграм Світлани Тихановської

По материалам: Укринформ

Exit mobile version