Site icon Главпост

В Шотландии идея независимости достигла рекордной поддержки

В Шотландии идея независимости достигла рекордной поддержки

В Шотландии идея независимости достигла рекордной поддержки

Опрос

14.10.2020 21:45

Укринформ

Поддержка идеи независимости Шотландии находится на самом высоком уровне, который когда-либо регистрировался – 58%.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Politico.

Таковы данные опроса Ipsos MORI. Около 58% респондентов, которые готовы принять участие в голосовании, заявили, что поддерживают идею независимости Шотландии. 42% заявили, что остаются сторонниками сохранения Шотландии в составе Великобритании. Эти данные являются уровнем поддержки идеи независимости Шотландии, который регистрировался когда-либо.

Издание отмечает, что поддержка независимости Шотландии выросла во время пандемии коронавируса, поскольку, по мнению многих шотландцев, правительство в Эдинбурге лучше справляется с кризисом, чем правительство Бориса Джонсона. Во время пандемии правительство Шотландии часто принимало решения, что отличаются от решений Лондона.

Опрос показывает, что к первому министру Шотландии Николы Старджен положительно относятся более двух третей шотландцев, тогда как к Борису Джонсону негативно относятся три четверти.

Как сообщалось, на референдуме 2014 года сторонники независимости Шотландии смогли собрать 45% голосов, 55% выступили против отделения.

В декабре 2019 года Стерджа написала письмо Джонсону с просьбой предоставить шотландскому парламенту полномочия назначить второй референдум, но получила отказ.

В сентябре 2020 года шотландское правительство заявило, что будет готовить законопроект об организации второго референдума о независимости.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version