Site icon Главпост

Сегодня назовут обладателя Нобелевской премии мира

Сегодня назовут обладателя Нобелевской премии мира

Сегодня назовут обладателя Нобелевской премии мира

09.10.2020 08:51

Укринформ

В пятницу, 9 октября, станет известно имя обладателя Нобелевской премии мира.

Об этом сообщается на странице премии в Твиттере, передает Укринформ.

Церемония начнется около 12:00 по киевскому времени.

В 2019 году Нобелевскую премию мира присудили премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду за «усилия в достижении мира и международного сотрудничества, а в частности за решительную инициативу в урегулировании пограничного конфликта с соседней Эритреей».

Как сообщалось, в настоящее время продолжается Нобелевская неделя.

5 октября объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине, ими стали Харви Дж. Альтер, Майкл Гоутон и Чарльз М. Райс – за открытие вируса гепатита С.

Нобелевскую премию в области физики получили Роджер Пенроус, Рейгард Гензель и Андра Гез за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики.

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2020 году стали Эмманюэль Шарпентье и Дженнифер А. Дудна за разработку метода редактирования генома.

Нобелевская премия по литературе присуждена американской поэтессе Луизе Глюк "за ее безошибочно узнаваемый поэтический голос, который с суровой красотой делает индивидуальное существование универсальным».

Лауреат награды за экономические достижения станет известен 12 октября.

В этом году призовой фонд Нобелевской премии составит 10 млн крон (1 млн долл.). Из-за пандемии коронавируса впервые с 1944 года церемония награждения Нобелевских лауреатов в Швеции будет проводиться без их личного присутствия.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version