Site icon Главпост

Разрушать коммерческие отношения с РФ нецелесообразно – Тихановская

Разрушать коммерческие отношения с РФ нецелесообразно - Тихановская

Разрушать коммерческие отношения с РФ нецелесообразно – Тихановская

07.10.2020 23:07

Укринформ

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская не считает целесообразным разрушать коммерческие отношения с РФ, если они выгодны для стран.

Об этом она сказала в интервью немецкому изданию Zeit, комментируя будущее Союзного государства РФ и Беларуси, передает Укринформ.

"Если будущий президент Беларуси увидит, что Союз работает в интересах обеих сторон, то это будет продолжаться. Почему нет? Мы не враги. У нас коммерческие отношения, зачем их разрушать, если они выгодны для обоих?" – сказала Тихановская.

В то же время сближение с Украиной, по ее мнению, может произойти, если на то будет воля белорусского народа.

Тихановская призналась, что совсем не хочет быть президентом и очень боялась идти на выборы. По её словам, её муж, который сам планировал баллотироваться, но был брошен за решетку и не знал о её решении.

В целом, по её словам, сейчас в Беларуси за решеткой 78 политзаключенных.

Комментируя официальные результаты президентских выборов в Беларуси, Тихановская сказала, что не знает, сколько голосов на самом деле получил её соперник Александр Лукашенко, но предполагает, что около 55 процентов (однако не 80,1%, как заявила ЦИК).

Она отметила, что многие милиционеров уже дезертировали, особенно после того, как оппозиция начала каждую неделю публиковать сотни имен спецназовцев. При этом, по убеждению Тихановской, многие работники милиции не хотят и дальше поддерживать Лукашенко, но боятся.

Как сообщалось, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%.

Александр Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября «вступил» в должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, были задержаны более 12 тыс. человек, несколько человек погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификациям.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version