Site icon Главпост

Ученые назвали вероятных суперпереносчиков коронавируса

Ученые назвали вероятных суперпереносчиков коронавируса
Названы суперпереносчики коронавируса. Фото: Delo.ua

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы журнала Science.

После проведения исследования ученые Принстонского университета, Университета Джона Хопкинса и Калифорнийского университета обнаружили, что маленькие дети и молодые люди являются суперпереносчиками опасного вируса. Несмотря на то, что эта категория людей переносят COVID-19 в легкой форме или бессимптомно, в большинстве случав именно они являются источниками распространения коронавирусной инфекции.

Эксперты изучали переболевших пациентов в Индии. Они исследовали 85 тысяч подтвержденных случаев заражения COVID-19 среди 575 тысяч жителей на юго-востоке страны.

Как выяснилось, 71% зараженных людей не передавали вирус через контакты с другими людьми. На восемь процентов инфицированных приходились 60% новых случаев заражения. Также ученые определили, что у тяжелых больных летальный исход наблюдался спустя 6 дней после госпитализации. Большая часть таких пациентов это были пожилые люди старше 50 лет.

Но дети и молодежь, на долю которых приходится треть случаев коронавируса, оказались особенно важны для передачи вируса среди населения. То есть 10% населения оказались ответственны за две трети новых случаев заражения. Соответственно это дети и молодые люди.

Напомним, в Украине зафиксировали очередной антирекорд по коронавирусу.

Exit mobile version