Site icon Главпост

Навальный полностью пришел в сознание после отравления – Der Spiegel

Навальный полностью пришел в сознание после отравления - Der Spiegel

Навальный полностью пришел в сознание после отравления – Der Spiegel

10.09.2020 10:02

Укринформ

Российский оппозиционер Алексей Навальный полностью пришел в себя, может говорить, потому криминальная полиция Берлина, отвечающая за его безопасность в клинике Шарите, усилила меры безопасности.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Der Spiegel.

"Полиция Берлина хочет предотвратить дальнейшие покушения. Если состояние Навального будет продолжать улучшаться, можно ожидать, что он будет принимать больше посетителей…", – говорится в сообщении.

СМИ утверждает, что политик уже может говорить и вспомнить детали происходящего до потери им сознания в самолете.

Официального подтверждения Шарите пока нет. В понедельник врачи сообщили, что состояние их пациента улучшилось, его начали выводить из искусственной комы.

По данным, представленным федеральному правительству, Навальный был отравлен до того, как потерял сознание на борту самолета 20 августа. Немецкие органы безопасности предполагают, что это была спланированная операция российской спецслужбы против одного из самых известных оппозиционных политиков России, который считается врагом президента Путина, пишет издание.

Согласно анализам специальной лаборатории Бундесвера, для нападения был использован вариант российского нервно-паралитического агента "Новичок", являющегося даже более токсичным, чем вещество, которым в 2018 году ГРУ отравило российского экс-агента Сергея Скрипаля и его дочь. Вещество, примененное против Навального, как сообщали представители разных властных структур на конфиденциальных переговорах на этой неделе, могло быть произведено только в специальной военной лаборатории в России. Именно этим объясняется резкая реакция канцлера Ангелы Меркель.

Российская сторона при этом все отрицает и накануне вызвала посла ФРГ в Москве, обвинив Берлин в "блефе" и потребовав результаты анализов. Немецкие специалисты заявили, что передали все данные в Организацию по запрету химического оружия, а Россия как ее член может ознакомиться с ними там.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version