Site icon Главпост

Генсек ООН призвал мир усилить борьбу с загрязнением воздуха

Генсек ООН призвал мир усилить борьбу с загрязнением воздуха

Генсек ООН призвал мир усилить борьбу с загрязнением воздуха

09.09.2020 06:52

Укринформ

Международному сообществу следует срочно активизировать усилия по борьбе с загрязнением воздуха.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом, со ссылкой на слова генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша, пишет Синьхуа.

"По всему миру девять из десяти человек дышат нечистым воздухом. Загрязнение воздуха способствует разнообразным заболеваниям и вызывает около 7 млн преждевременных смертей ежегодно, особенно в странах со средним и низким доходом", – передает Синьхуа слова Гутерреша.

Загрязнение воздуха также угрожает экономике, пищевой безопасности и окружающей среде.

"Миру стоит обращать гораздо больше внимания на загрязнение воздуха во время восстановления от пандемии коронавируса", – говорится в материале.

Генсек ООН призвал к немедленным действиям по решению угрозы изменения климата.

"Ограничение глобальному повышению температуры на 1,5 градуса от перединдустриальных уровней поможет уменьшить загрязнение воздуха, количество смертей и болезней", – подчеркнул Гутерреш.

Кроме этого, государствам необходимо прекратить субсидировать ископаемые источники энергии и сотрудничать на международном уровне, помогая в переходе к чистым технологиям.

"Я призываю правительства, которые до сих пор оказывают финансирования проектам, связанным с ископаемыми источниками энергии в развивающихся странах, перевести эту помощь на чистую энергию и транспорт. Я также призываю все государства использовать программы восстановления после COVID-19 в поддержку здоровых работ ", – сказал он.

Напомним 7 сентября в мире отмечается Международный день чистого воздуха для голубого неба. Учитывая то, что в США на этот день выпадает выходной (День труда), празднование праздника в ООН прошло во вторник.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version