Site icon Главпост

Brexit-переговоры прекратятся, если до 15 октября не будет соглашения с ЕС – Джонсон

Brexit-переговоры прекратятся, если до 15 октября не будет соглашения с ЕС - Джонсон

Brexit-переговоры прекратятся, если до 15 октября не будет соглашения с ЕС – Джонсон

07.09.2020 10:11

Укринформ

Премьер Британии Борис Джонсон заявил, что если Лондон и Брюссель не достигнут соглашения о будущих отношениях до середины октября, то его страна будет готова принять это и прекращает переговоры.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Politico со ссылкой на заявление Джонсона накануне очередного раунда переговоров с ЕС, который начнется 8 сентября.

«Если мы не сможем договориться до того времени, то я не вижу, что между нами будет соглашение о свободной торговле, и мы оба должны принять это и двигаться дальше», – отметил британский премьер.

Джонсон подчеркнул, что обе стороны на сегодняшний день намерены скоординировать соглашение о торговле и будущие отношения до момента встречи лидеров стран-членов ЕС 15 октября, чтобы само соглашение было готово к тому времени, когда в конце года закончится переходный период Brexit.

«Тогда у нас будет торговое соглашение с ЕС, как в Австралии. Я хочу совершенно четко заявить, что, как мы уже говорили с самого начала, это был бы хороший результат для Британии», – заявил глава правительства Соединенного Королевства.

Он также повторил свой призыв к ЕС предложить Великобритании торговое соглашение, аналогичное тому, которое он имеет с Канадой. Однако ЕС отрицает, что, учитывая географическую близость Великобритании и тесные связи с блоком, такое соглашение невозможно.

«Даже на этом позднем этапе, если ЕС будет готов пересмотреть свои нынешние позиции и согласиться с этим, я буду рад. Но ради соглашения мы не можем и не будем идти на компромисс по основам того, что значит быть независимой страной», – отметил Джонсон.

Как известно, сейчас переговоры о будущих отношениях между ЕС и Великобританией зашли в тупик, поскольку ни одна из сторон не хочет уступать в ключевых для себя моментах. Предыдущий раунд переговоров в Брюсселе завершился практически безрезультатно, что усилило пессимизм по обе стороны Ла-Манша.

Объединенное Королевство вышло из Евросоюза в ночь на 1 февраля 2020 года.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version