Site icon Главпост

В сети появилось видео задержания студентов в Минске

В сети появилось видео задержания студентов в Минске

В сети появилось видео задержания студентов в Минске

05.09.2020 15:43

Укринформ

В столице Беларуси Минске студенты вышли на акцию солидарности, чтобы поддержать задержанных 4 сентября студентов Минского государственного лингвистического университета.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Радио Свобода.

В Интернете появилось видео с улицы Карла Маркса в Минске, где проходила колонна студентов, участвовавших в акции солидарности с задержанными. На видео белорусские силовики и полицейские в штатском хватают студентов – девушек и парней – и силой затягивают их в микроавтобусы.

Как сообщалось, белорусские силовики провели в пятницу грубое задержание студентов Минского государственного лингвистического университета, известно как минимум о пяти задержанных.

В Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская – 10,1%.

Силовики жестко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. В первые дни протестов были задержаны более 6,7 тыс. человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек. Белорусские правозащитники сообщили о как минимум пяти погибших во время протестов.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.

Фото: АА

По материалам: Укринформ

Exit mobile version