Site icon Главпост

В ЕС обнародовали предложения по ограничению путешествий в условиях пандемии

В ЕС обнародовали предложения по ограничению путешествий в условиях пандемии

В ЕС обнародовали предложения по ограничению путешествий в условиях пандемии

05.09.2020 05:27

Укринформ

Европейская комиссия обнародовала предложения по координации на уровне ЕС действий национальных правительств, направленных на ограничение путешествий в условиях пандемии коронавируса.

О содержании этих предложений, которые будут вынесены на рассмотрение Европейского совета, в видеообращении рассказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Вследствие пандемии коронавируса многие национальные правительства в течение прошлых месяцев ввели ограничения на путешествия. Попытки ограничить распространение вируса действительно важны. Но граждане часто не получают должной информации, куда они могут поехать, какие правила соблюдать в таких путешествиях и что делать, чтобы оставаться в безопасности. Как могли убедиться многие – эти правила очень часто меняются. Поэтому нам нужно добиться большей ясности и предсказуемости. Именно поэтому сегодня мы предложили общий подход к таким мерам», – сказала Урсула фон дер Ляйен.

Первая мера в этом контексте будет касаться введения общего для всех стран ЕС цветного кода. Благодаря этому граждане смогут четко определять, посещение каких регионов в Европе является рискованным. Европейский центр профилактики и контроля заболеваемости будет еженедельно выпускать обновленную карту таких зон на основе информации от национальных правительств. В зависимости от эпидемиологической ситуации страны и регионы будут обозначаться зеленым, оранжевым или красным цветом.

Во-вторых, вводятся общие подходы к ограничениям для всех, кто посещал «красные» зоны. При этом, по словам президента Еврокомиссии, ни одному гражданину ЕС не могут запретить посещать любую страну Евросоюза. В то же время будут широко использоваться тесты и карантинные меры, которые будут четко определены для посетителей каждой из «цветных» зон. Это должно принести европейцам больше ясности и предсказуемости.

Наконец, как отметила Урсула фон дер Ляйен, должна быть налажена система информирования граждан на уровне ЕС, благодаря которой все европейцы будут получать точную и своевременную информацию об изменениях эпидемиологической ситуации и об ограничительных мерах, применяемых в связи с этим.

Как сообщалось, с началом второй волны пандемии коронавируса, которая продолжается в Европе уже более месяца, некоторые государства ЕС (в частности, Венгрия, Франция, Испания) объявили об ограничениях на путешествия в страны или отдельные регионы. Практически все национальные правительства ввели правила поведения для людей, прибывающих из «красных» зон, включая обязательное тестирование и самоизоляцию. Из-за этого тысячи людей в период летних отпусков столкнулись с неудобствами и препятствиями во время путешествий. Предложения Еврокомиссии, которые были представлены 4 сентября, имеют целью упорядочить противоэпидемические мероприятия в странах ЕС и обеспечить всех граждан оперативной информацией.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version