Site icon Главпост

Дания удвоит свой взнос в бюджет ВОЗ

Дания удвоит свой взнос в бюджет ВОЗ

Дания удвоит свой взнос в бюджет ВОЗ

03.09.2020 06:10

Укринформ

Правительство Дании в следующем году вдвое увеличит вклад в бюджет Всемирной организации здравоохранения.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом со ссылкой на МИД Дании пишет Синьхуа.

"Подготовленный правительством Финансовый акт на 2021 год предлагает выделить из бюджета международной помощи 70 млн датских крон (около $11,1 миллиона) Всемирной организации здравоохранения. В прошлом финансовом году Дания выделила ВОЗ 35 млн крон ($5,7 миллиона) ", – говорится в материале.

Министр по вопросам сотрудничества в развитии Дании Расмус Прехн заявил, что увеличение финансового вклада связано с прекращением членства в ООН Штатов.

"Вызывает беспокойство, что такие крупные доноры как США решили прекратить поддержку. Удвоив вклад Дании в ВОЗ, мы берем на себя больше глобальной ответственности и укрепляем усилия в сфере здравоохранения для наиболее уязвимых слоев населения мира", – сказал Прехн.

Он также призвал к оживлению международного сотрудничества и проявления солидарности с ВОЗ в борьбе с COVID-19.

"Пандемия COVID-19 определенным образом подчеркнула важность международного сотрудничества в области здоровья. Пришло время выступить вместе с ВОЗ ", – отметил министр.

Напомним: в апреле Дональд Трамп заявил, что США приостанавливают уплату взносов в ВОЗ, обвинив организацию в том, что из ее некорректное отчетность о распространении Covid-19 в США резко возросла заболеваемость.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version