Site icon Главпост

Ученые NASA представили уникальный сервис

Ученые NASA представили уникальный сервис
Ученые из NASA представили сервис Eyes on the Solar System, с помощью которого можно следить за траекторией марсохода Perseverance. Фото: РБК

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Хайтек.

Сервис Eyes on the Solar System дает возможность каждому желающему следить за полетом марсохода Perseverance. Специалисты предполагают, что устройство совершит посадку в кратере Джозеро на Марсе 18 февраля 2021 года.

Пользователям предоставили информацию о расстоянии от устройства до Марса и других планет Солнечной системы. Также имеется возможность настройки интерфейса сервиса под свои предпочтения или подключения режима 3D.

Стоит отметить, что в сервисе Eyes on the Solar System можно наблюдать не только за путешествием марсохода. Сайт предоставляет информацию о других объектах Солнечной системы в разные годы. Данные приходят как в режиме реального времени, так и предоставляются фото NASA 1950 года и прогнозы на 2050. Местоположения, движение и внешний вид основаны на прогнозах и реконструкции данных миссии.

Марсоход Perseverance запустили 30 июля 2020 года с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Устройство разработано для поиска астробиологических свидетельств древней микробной жизни на Марсе. Оно является частью программы NASA по изучению Марса и являет собой попытку робототехнического изучения Красной планеты.

Напомним, ранее на Марсе обнаружили удивительную находку.

Exit mobile version