Site icon Главпост

Протесты в Беларуси не утихают пятый день

Протесты в Беларуси не утихают пятый день

Протесты в Беларуси не утихают пятый день

13.08.2020 21:27

Укринформ

В Беларуси пятый день продолжаются выступления граждан, не согласных с официальными результатами президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, с большим преимуществом победил Александр Лукашенко.

Как передает Укринформ, о хронике событий сообщают Meduza и Белсат.

Сегодня, 13 августа, ряд Телеграм-каналов сообщает, что по всей Беларуси бастуют рабочие, врачи и даже работники музеев. Все они требуют провести честные выборы.

Как сообщается, о забастовке заявили работники таких крупных предприятий как БелАЗ, Минский автомобильный завод и Минский завод «Интеграл».

Всего по состоянию на вечер четверга забастовки объявлены более чем на десяти предприятиях по всей Беларуси.

В минских офисах нескольких IT-компаний проходят обыски. Сообщается об обысках в офисах Яндекс, Такси и Uber. Сотрудники компании Wargaming анонимно подтвердили «Белсату», что к ним сейчас едут силовики, и всех попросили покинуть офис.

В столичном районе Сребрянка на акцию протеста вышли фельдшеры скорой помощи. Одновременно на улице Якубовского акцию против насилия поддержали врачи детской инфекционной больницы.

После 17:00 в Минске демонстранты заблокировали проезд по проспекту Победителей в направлении Немиги. Также закрыт проход пешеходов на центральных площадях – Октябрьской и Независимости.

Вечером начались первые задержания. Люди продолжают выходить на улицы для участия в акциях солидарности. Протестующие становятся в цепи единства вдоль дорог, держат в руках цветы. А в Смогорони один военный вышел с цветами к демонстрантам и выразил им свою поддержку: красные розы он вручил девушкам.

Фото: TUT.BY

По материалам: Укринформ

Exit mobile version