Site icon Главпост

Протесты в Беларуси: машины силовиков поджигают и забрасывают камнями

Протесты в Беларуси: машины силовиков поджигают и забрасывают камнями

Протесты в Беларуси: машины силовиков поджигают и забрасывают камнями

12.08.2020 01:53

Укринформ

В городе Жабинка на западе Брестской области протестующие бросили бутылку с "коктейлем Молотова" в автобус ОМОНа.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Телеграм-канал NEXTA Live.

По данным очевидцев, бутылка с зажигательной смесью попала в колесо бусика, где находились омоновцы. Силовики потушили огонь и набросились на проходящего мимо мужчину, заподозрив его в поджоге.

Кроме того, сообщает DW со ссылкой на беларусские СМИ, в городе Лида протестующие забросали камнями милицейские машины. Поступают сообщения о столкновениях и задержаниях в Гродно.

По оценке корреспондента DW из Минска, в целом ситуация в столице Беларуси несколько спокойнее, чем в предыдущую ночь.

«При приближении спецтехники люди разбегаются. Но когда милиция покидает место событий, протестующие собираются снова», – говорится в сообщении.

В районе Каменная Горка несколько раз пробовали соорудить баррикаду, но силовики всякий раз разбирали ее.  В районе Серебрянка прозвучали как минимум три взрыва. По данным СМИ,  в этих районах, а также в Уручье произошли жесткие столкновения с милицией.

Как сообщалось, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По объявленным ЦИК предварительным результатам, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,23%, у оппозиционного кандидата Светланы Тихановськои – 9,90% голосов.

В ночь на понедельник белорусские силовики задержали около 3 тысяч человек во время акций протеста несогласных с обнародованным властями результатами.

В ночь на вторник акции в Минске продолжились, силовики снова жестоко разогнали протестующих.

Фото: Радио Свобода

По материалам: Укринформ

Exit mobile version