Site icon Главпост

Тихановская “по бумажке” призвала белорусов не выходить на протесты

Тихановская "по бумажке" призвала белорусов не выходить на протесты

Тихановская "по бумажке" призвала белорусов не выходить на протесты

Видео

11.08.2020 14:13

Укринформ

Оппозиционный кандидат на выборах президента Беларуси Светлана Тихановская записала еще одно видеообращение к белорусам, призывая их не выходить на протесты и уважать закон. 

Видеообращение опубликовано на телеграмм-канале БЕЛТА, передает Укринформ.

"Уважаемые граждане Республики Беларусь, я, Светлана Тихановская, благодарю вас за участие в выборах главы государства. Народ Беларуси сделал свой выбор. С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня все это время. Белорусы! Я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких", – сказала Светлана Тихановская, вероятно, зачитывая обращение с листка.

У мережі з'явилося ще одне відеозвернення із Світланою Тихановською, записане за невідомих обставин pic.twitter.com/F0TZjh5rlJ

— Ukrinform (@UKRINFORM) August 11, 2020

Ранее Тихановская записала видеообращение, в котором заявила, что решила уехать из страны самостоятельно, и это было тяжелым решением.

Ранее министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявил, что Тихановская находится в безопасности в Литве. Позже ее доверенное лицо Ольга Ковалькова заявила, что Тихановскую вывезли из страны белорусские власти.

Как сообщалось, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.

Согласно объявленным ЦИК предварительным результатам, действующий президент Александр Лукашенко набирает 80,23%, у оппозиционного кандидата Светланы Тихановской – 9,90% голосов. Она не признает эти цифры и заявила о готовности к долгосрочным протестам по всей Беларуси.

В ночь на понедельник белорусские силовики задержали около 3 тысяч человек во время акций протеста, которые начались после голосования на выборах президента.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version