Site icon Главпост

Иран должен как можно быстрее раскрыть данные с “черных ящиков” МАУ – Канада

Иран должен как можно быстрее раскрыть данные с "черных ящиков" МАУ – Канада

Иран должен как можно быстрее раскрыть данные с "черных ящиков" МАУ – Канада

27.07.2020 21:55

Укринформ

Канада выступает за предоставление общественности доступа к данным бортовых самописцев сбитого Ираном самолета МАУ.

Об этом в Оттаве заявила глава Управления по безопасности транспорта Канады Кэти Фокс, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Работа в Париже завершена, но расследованию еще далеко до окончания. До сих пор возникает много вопросов, на которые необходимо найти ответы. Мне известно, что родственники жертв и многие другие стремятся узнать, какие именно данные были получены. Мы призвали Иран как можно скорее обнародовать фактологическую информацию с бортовых самописцев", – сказала Фокс.

Она подчеркнула, что ввиду Приложения 13 Конвенции о международной гражданской авиации "Управление ныне не может поделиться ни одной конкретной информацией без согласия государства, которое возглавляет это расследование, а именно Ирана.

"Управление продолжает выступать за проведение тщательного, прозрачного и достоверного расследования и продолжает предлагать Ирану свою помощь", – объяснила руководитель ведомства.

Фокс добавила, что "загрузка и предварительный анализ данных были важными шагами в том, что должно стать детальным и прозрачным расследованием в области безопасности".

Как сообщалось, 8 января 2020 года после взлета из аэропорта Тегерана ракетой был сбит самолет Boeing-737 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев. На борту находились 176 человек: 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. В их числе 11 украинцев – два пассажира и девять членов экипажа. Также среди погибших – граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Великобритании.

18 июля Иран отправил в Париж "черные ящики" со сбитого в январе украинского пассажирского самолета авиакомпании МАУ. Позднее заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил, что бортовые самописцы успешно прочитаны и расшифрованы, стенограмма подтвердила факт незаконного вмешательства.

Вместе с украинскими экспертами, при считывании данных в Париже присутствовали и иностранные специалисты, в том числе два представителя Управления по безопасности транспорта Канады, которые также подтвердили загрузку и завершение предварительного анализа данных "черных ящиков".

Фото: @BEA_Aero

По материалам: Укринформ

Exit mobile version