Site icon Главпост

Генсек ООН призывает все государства сотрудничать со следствием по МН17

Генсек ООН призывает все государства сотрудничать со следствием по МН17

Генсек ООН призывает все государства сотрудничать со следствием по МН17

17.07.2020 21:27

Укринформ

На фоне международной критики относительно непризнания Россией ее ответственности в трагедии МН17 генсек ООН выступил с призывом ко всем государствам-членам Организации выполнять резолюцию СБ ООН и сотрудничать с международным следствием.

Заявление генерального секретаря озвучил в пятницу его официальный представитель Фархан Хак, сообщил в Facebook спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

"Генеральный секретарь признает важной работу независимой Совместной следственной группы для установления ответственности и принимает во внимание судебные процессы вокруг этого дела в Нидерландах. Он возобновляет призыв ко всем государствам-членам полностью сотрудничать со следствием на выполнение резолюции Совета Безопасности ООН 2166", – приводит украинский дипломат текст заявления генсека.

При этом спикер украинского постпредства при ООН напомнил, что "Украина и другие члены Совместной следственной группы призывают Российскую Федерацию признать свою ответственность в трагедии, выполнять свои международные обязательства, в частности резолюцию Совбеза ООН 2166, и сотрудничать со следствием".

Как сообщал Укринформ, пассажирский самолет рейса МН17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная совместная следственная группа пришла к выводу, что самолет был поражен зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53 зенитно-ракетной бригаде ПВО ВС России, дислоцированной в Курске.

В июне 2019 года следователи назвали конкретные имена четырех человек, которых считают причастными к транспортировке и боевого применения "Бука". В марте этого года Окружной суд Гааги начал рассмотрение дела о катастрофе МН17 в небе над Донбассом.

На прошлой неделе Нидерланды подали иск против России в Европейский суд по правам человека.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version